Bus」タグアーカイブ

Twitter Updates on 2014-02-15

  • RT @hayano: (ん?) 文部科学省は、平成26年3月1日(土曜日)公開予定の映画『魔女の宅急便』とタイアップを行うことで東映株式会社と合意し、国民に広くキャリア教育に対する理解・普及を図るため、今後様々なタイアップ企画を行っていくことを決定しました。bit.ly/1gB1sks posted at 05:28:57
  • RT @TypeF36: 明らかに狭いOV-10機内の用法 pic.twitter.com/Cj02tAZf7U posted at 05:33:32
  • RT @yuuki_of4: 車使おうにも車が雪に埋もれてる posted at 05:44:43
  • RT @yuuki_of4: チェーン巻ける状況じゃない posted at 05:44:49
  • ほんまそれ どうすんだこれ posted at 05:45:05
  • 只今、虹が丘営業所管内の全路線にて積雪のため運休となっております。ご迷惑をおかけいたします。 tokyu.bus-location.jp/blsys/navi?VID… 詰んだorz posted at 07:20:23
  • 近所の車屋もこの有様 pic.twitter.com/Vo3Erzastt posted at 07:37:10
  • わたしの今日の運勢です 恋愛運 ★★☆☆☆ 金運 ★★☆☆☆ 健康運 ★★★☆☆ 仕事運 ★★☆☆☆ いろいろギクシャク。でも思い悩む必要もなし!寝れば忘れるのだw睡眠大事。  ラッキーアイテム 『充電器』→uranaitter.com posted at 07:42:51
  • タクシーもあかんな (@ 市が尾駅 バスターミナル) 4sq.com/1eXJ3Qw posted at 08:10:01
  • I’m winner!!!!!111 pic.twitter.com/Xftl83hDtN posted at 08:50:56
  • もう雪かきする気にもなんねえ (‘A`) posted at 09:06:18
  • RT @teracy: 雪みたいな災害時だと、本当にカジュアルに画像パクる奴が大勢おるんだなと実感するTLになってる。流れてくる画像がだいたい「それさっき別の人のツイートでみたわー」てのばっか posted at 09:08:04
  • 大昔の画像ドヤ顔でパクる奴とかな (‘A`)y-~~~ posted at 09:08:23
  • 駐輪場の自転車が半分くらいまで埋まってる (・_・ posted at 09:12:21
  • RT @asozan_daifunka: 飛行機は飛ばないわ、新幹線は遅れるわ、停電は起こるわ、アーケード落下するわ、東横線は脱線するわ、千葉と茨城で竜巻注意報出るわ、ダイオウグソクムシ死ぬわ、チョコ貰えないわ、散々な1日だな。 posted at 09:13:15
  • .。oO(て言うか当座急ぐ用務もないのに何しに出勤したんだろう) posted at 09:14:53
  • これじゃ金メダルやのうて勤メダルや!! posted at 09:18:26
  • いまのなし posted at 09:18:31
  • RT @jonchama: 【最後の冬のまけぼの伝説】 ・年明け早々下りが遊佐抑止でバス振替、しかも秋田から再合流&再乗車 ・大雪でポイントが凍結し尾久から出られず定時発車時刻に運休発表 ・大雪のさなか下りが発つも鴻巣抑止←new! posted at 09:22:13
  • RT @Wolfrandre: ハチ公増えてるwww pic.twitter.com/4CYVmTg9je posted at 09:22:29
  • 正直なところ、ほとんど意地だけで来たはいいけれど、新雪は膝まで埋まるし車道出て轍踏んでもブジャブジャになってるか川になってるかの二択の中をまた1時間半も歩いて帰るのは嫌どすえ posted at 09:24:23
  • RT @kireina_mochi: 暁『ケッコンカッコカリ』 pic.twitter.com/fcqv7oL1ID posted at 09:24:57
  • 初めのうちは鼻歌交じりに「雪の進軍」歌ってたけど、30分もしないうちに気分がスターリングラードから八甲田山まで崩落したからな posted at 09:27:02
  • RT @Exice: 雪がべちゃべちゃで外出できない! ├ 1.長靴を履く │ │ [まちがい] │ 確実な方法ですが、長靴を用意する手間がかかるのが難点です。 │ 別の手段を探してみませんか? │ 発想の転換でなんとかなるかも? │ ↑ │ ココがポイント! │ └ 2.外に出ない [せいかい] posted at 09:30:30
  • RT @marion_triedge: 【道民によくわかる東京の状態】 ・積雪10cmのまま雨に代わり、雨で+2cmの路面 ・雪用靴なんて東京に売ってねえ ・シャーベット路面を平気で夏タイヤ平常速度運転 ・除雪なら誰かやるでしょ状態なので完全放置 ・車道も歩道もグシャグシャ ・もちろん公共設備に雪対策なし 如何に危険か posted at 09:32:48
  • ともかく万一の際は7時半に出れば何とかなることがこれで実証されたわけである・・・道路が物理的に壊滅したらまた話が別だがその時はそもそも出勤どころの騒ぎじゃないわな posted at 09:48:14
  • The giant $2.2 billion Ivanpah solar project in California is yielding clean energy—and dead birds on.wsj.com/1dJo0uN ・・・まぁ、そうなるな。 posted at 10:04:25
  • RT @tatsu_min: そうそう、関東地方でよく見る方持ちポール式のカーポートの屋根、あれ250kgくらいしか耐荷重ないから早めの除雪が必要よ。今更言っても遅いけど。 posted at 10:07:32
  • RT @osa030: 俺が出社してるんだからお前等も来るのが当たり前だみたいな糞は死んで欲しいですな。 posted at 10:09:30
  • わかる posted at 10:09:38
  • 徐々にだけどバスの運転区間も持ち直して来たな posted at 10:26:43
  • パンタヒーターも結構ですが今一番欲しいのはパンツヒーター posted at 10:27:07
  • RT @mutaguch: ノーマルタイヤで出ようとして立ち往生している車のエンジン吹かす音が響いてくる。 開けても無理。必要なので分を必要なだけ開けて動かなきゃ無理。掘って地面出すか? そもそも四駆にスタッドレスの自分が出たくなくて明け方から呑んでいるのにノーマルタイヤの二駆しかもFRで出る気になるな。 posted at 10:32:38
  • はい (真顔 posted at 10:32:42
  • twitter.com/DannaNanda/sta… 問い合わせを受けるために結局出勤しなきゃいけなくなる→自分が出勤してるから万事予定通り #悪循環 posted at 10:35:51
  • あれって燃料搭載量どうやって決めてるのかな QT @yuuki_of4 今更だがカニの発電用燃料足りるの? posted at 10:41:22
  • #風評被害 QT @yuuki_of4 @Haruna 眠すぎて知識が車両故障 #ウヤブログ #全部雪のせいだ posted at 10:51:59
  • RT @ENGIYOI: 足柄さんお幸せに! goo.gl/rdBNZO #艦これ pic.twitter.com/NpyZZp05Po posted at 10:52:36
  • 指輪って手袋の上にするもんだっけ? posted at 10:52:46
  • どうでもええけど posted at 10:52:53
  • RT @gannbarunnba: 横浜、東京は強風や雪で交通網に影響が出ていますが、今の熱海駅の状況を見てみましょう。 あれっ? pic.twitter.com/SMuwMN0aK7 posted at 10:54:03
  • は!? posted at 10:54:06
  • RT @lcr_st: 高崎線の下り電車はまだ全然動かない、しかも架線も壊れ、3号車のガラスが焼いちゃった pic.twitter.com/5cDeAkxKul posted at 10:54:50
  • あぶねええええ posted at 10:54:56
  • RT @chanchikido: ちょっとマジメに雪かきについて北海道人から。 道を作る目的は「非常用」なので立派な道を作ろうと思わないこと。 とても重い雪なので ①歩ける幅 ②地面まできれいに雪かきしようとは思わないこと… fb.me/2G8N0x5eD posted at 10:56:11
  • RT @chanchikido: ちょっとマジメに雪かきについて北海道人から。 今から雨になって雪が融けると思わないこと。むしろ、雪が水を吸ってとても重くなります。 なので、雪かきの優先順位は ①弱い構造物上の雪(カーポート)等の ②人が通れる道… fb.me/2SjkQzNsp posted at 10:56:35
  • それな posted at 10:56:43
  • RT @misoka09: 中学までは勉強デキる子だったんだけど、なまじ進学校なんか行ったら一気に落ちこぼれてしまった。まあ、本格的に絵をはじめた時期でもあるんだけど、とりあえず、どんな趣味に没頭するにしても、高校まではまじめに勉強やっといたほうがいいと思うよ。(高校生のフォロワーさんとかいるかしら?) posted at 11:02:04
  • 国立国会図書館デジタルコレクション:日本占領関係資料 bit.ly/1f2LQGq ほう posted at 11:13:34
  • RT @kimi_lica: JR、ぜんぶ雪のせいだ。 ぜんぶ隠してるw pic.twitter.com/pldFXb3BdV posted at 11:14:05
  • RT @kaedeko: 電車は問題ないけど道がアカン。 posted at 11:14:08
  • RT @ri_on0044: いやしかし、北海道住んでた事あるけど、「雪の後に大雨と強風」「除雪技術が存在しない」「家々の雪の処理もほとんどされない」「暖房もほぼエアコンのみ」なんて状況はありえないので、今日に限っては間違いなく北国より関東の方が地獄ですよ。 posted at 11:20:48
  • RT @gacha_kei: 東京に除雪車くらい常備しとけっていう人、いざ常備したら税金の無駄遣いって言うから posted at 11:21:36
  • RT @kuma9681: 道路の真中に乗り捨てられたZ33。リアタイヤを見たら夏タイヤだったから「そりゃ無理だな」と。フロントタイヤを見たらチェーン巻いてあって「そりゃ無理だな」と。 posted at 11:25:38
  • RT @murajidash: 「旧日本軍は強かったの?」という良くある質問には、色々とミリ系知識が増えると「強かった」と答えるしかないんですが、更に米軍の強さが圧倒的過ぎるのを説明するのが大変です posted at 11:30:14
  • .。oO(小田急バスのサイトが事実上死んでをる) posted at 11:44:10
  • RT @tata2333000: 東急東横線の事故で「ステンレス製だからもろい」とか言ってる人おるけど、東中野事故を見てもそんなこと言えるの pic.twitter.com/MEbhWEhSKX posted at 11:44:27
  • そして南に飛ばされる :-p QT @kaohito_p 5-1掘っても卯月出ねえし、ふてくされておりょくる posted at 11:45:36
  • 大型輸送機アントノフの飛行について – 千葉県木更津市公式ホームページ: bit.ly/1f2R7xQ 時間・・・(;´∀`) posted at 11:58:47
  • RT @G_TAKUYA: Twitterで話題のやつ。ん?∑(゚Д゚)後ろにもう一匹いたー! pic.twitter.com/8VxK8T4o4q posted at 11:59:21
  • RT @bear_capybara: ハチ公が増えてるwww posted at 11:59:27
  • RT @kohyu1952: 雪国の人、特に震災の被災者に嗤われるけど、寒いのは東京だけではない。 ベニスも凍りついたよ。 Frozen Venice pic.twitter.com/UUC05IzLnw posted at 12:06:05
  • 二度見して「なんだ、ベニスか・・・」ってなってる posted at 12:06:20
  • RT @Alien_Motheras: 教育テレビはやっぱこれじゃないとな pic.twitter.com/xod7ailoHZ posted at 12:10:32
  • RT @Knife02: (´・ω・`)まー大雪についてあれがこれがと政府や東京都を批判したところで来月には国民、都民の側が忘れてるよ。ほんで予算つけたとしたら「ムダな公共投資利権」と言うのは昔からじゃん? posted at 12:11:12
  • RT @rassvet: 東京における大雪も年に一度あるかないかの命に関わる災害なので『人が死ななきゃいい』と考えるべきなのに、なぜか大雪に対しては『普段通り会社に行って帰ってこれないのはおかしい』と捉えてるあたりが東京の危機意識の限界だし、その口で地方の立派(悪天候に強い)な道路を無駄遣いとか言うなし。 posted at 12:18:01
  • RT @tetsuhosh1: だから雪の日の運転整理で指令はすごい気を使うとか。ただ、過走ならまだいいんだ。実際には勾配でズルズルうしろに下がって行くっていう事態もある訳で、区間によって信号は後に下がるということを想定してないから、そもそも検知しないというもっと恐ろしい状況になることも。 posted at 12:30:05
  • RT @mystia2446: 鉄道の車輪とレールは僅かながら歪んで接触している。そこに働く摩擦力を鉄道では「粘着力」と呼ぶのだが、その粘着力を超えたブレーキ力が働くと車輪がロックし滑走してしまう。今回の東横線の事故も滑走によるものと思われるが、粘着力が低下している時のキュッと働くATCの接制は恐ろしい。 posted at 12:30:09
  • RT @MotokichiSsk: 提督「黙ってこれにサインして指輪を受けとれ」 隼鷹「言い方もっと他にないのかよ…はい」 提督「名前は『隼鷹』でいいのか」 隼鷹「間違ってないだろぉ」 提督「橿原丸」 隼鷹「……ちゃんと責任をとってくださいますの?」 提督「嫁の頼みとあらば」 隼鷹「ばーか…」 な本ください posted at 12:46:33
  • RT @JA4301: VATSIMイベントデビューのお手伝いが必要な方はいらっしゃいますか? www.vatjpn.org/ja2/modules/ne… posted at 12:56:36
  • どういうわけか近頃「マニ車」という単語をよく見かけるのですが、もしかして運用が復活したんですか? ja.wikipedia.org/wiki/%E3%83%95… posted at 13:02:48
  • RT @tvknews930: 横浜線 東神奈川~八王子間 全線で運転再開 posted at 13:03:33
  • RT @Hamasen_233: 【お知らせ】 明日2月16日に予定されていた、横浜線新型車両「E233系」出発式は、大雪のため中止となります。東神奈川駅で行われる予定だったイベントは中止となります。 posted at 13:04:43
  • だから長距離列車には食堂車が必要だとあれほど言っていたのに #言ってません posted at 13:07:15
  • RT @azukiglg: 「素晴らしい仕事が無償公開されている」というのは、本当に素晴らしいことなんだけど、それが基準になってしまうと「無償公開しないもの」「制作コストを要求するもの」は【下衆なもの】という評価になっちゃうんだよね。そうすると、制作コストを掛けないと作れないようなものは、作られなくなる。 posted at 13:08:13
  • RT @disaster_i: 思いつきでつぶやく防災対策・提案は,たいていすでに実施されているor検討されている.思いつきを口にすることは極力自戒しているけど,ときどきやらかすことがある. posted at 13:09:17
  • RT @disaster_i: 「そんな提案はすでに実現・検討されてる」と言われるとガーン,だけど感謝すべきところ.エラくなると教えてもらえない.もっとエラくなると,そういう思いつきが「新たな提案」と扱われて作業する人に迷惑をかけたりする.自分がエラくなっているかは,自覚しにくかったりもする. posted at 13:09:29
  • RT @i10ug: 普段停まらない駅に○○系止まってるから写真撮りに行こう!みたいなツイート見るとなんだかなぁ(´・ω・`)って思う posted at 13:11:39
  • 同業者的に気持ちもわかるんだけどね posted at 13:11:54
  • 朝のうちからもう大変なことになっていましたorz QT @h_goya 圧縮された雪は簡単には溶けません。排水溝を塞ぐと、溢れた水で大変なことに…。 > RT posted at 13:13:31
  • 普段バス一路線210円で帰れる自宅に、そっちの系統は死んだままだからほぼ倍額払って回り道してでもとっとと帰るかアテもなく本命の復旧を待つかの選択に迫られている #ウヤブログ posted at 13:16:19
  • まあどっちみち途中で降りて休日中の食料を確保せにゃならんのだが posted at 13:22:06
  • 蒼き鋼の西宮名塩 posted at 13:22:24
  • なんとなく posted at 13:22:38
  • RT @yukitock: 道民は「屋根の下には近付かないように!つらら落ちてきて頭打って死ぬぞ!雪落ちてきて生き埋めになって春まで発見されずに死ぬぞ!」って子供の頃から教育されるけど、普段雪ふらない地域の人って大丈夫なのかしら。そこらで子供埋まってそう。 posted at 13:24:26
  • RT @rassvet: 実況はそれでもいいけど、そこから進展がないのよね、我が国の報道は。 posted at 13:25:33
  • RT @shonanpen: 横浜線の子供向け体験イベントは台風で中止になるしE233系出発セレモニーは大雪で中止になるし横浜線でイベントをしようとすると天が怒るのではないか posted at 13:30:10
  • RT @DAI_Mk2: テストでやらかした pic.twitter.com/Tzc2dD2aQn posted at 13:35:42
  • Reading:ハチ公像の横に「雪のハチ公」 NHKニュース nhk.jp/N4Bw6PA8 posted at 13:36:27
  • ふと思ったんだけどこういうのは器物損壊には当たらんの posted at 13:36:50
  • でもって管理者に無断で構築された雪像を故意に破壊するのも器物損壊には当たらんの #厄介 posted at 13:37:34
  • 中2女子27人の前で、真剣使い居合見せた教諭 : 社会 : YOMIURI ONLINE(読売新聞) www.yomiuri.co.jp/national/news/… 校長にダメって言われてたのをやっちゃったのか。そらアカンわ posted at 13:40:28
  • あんた刀を抜いちゃいけないよ QT @okitepeugeot 真剣ってじ自分の!?( ゚д゚) RT 中2女子27人の前で、真剣使い居合見せた教諭 posted at 13:43:59
  • いやあの人東京圏を憎悪って言っていいくらい毛嫌いしてるから。作中に東京を出さないためなら手段選ばないよ。 posted at 13:50:30
  • RT @rassvet: @Haruna 1.雪像の設置によりハチ公像に損壊があったとは見做し難い 2.無主物である雪を材料とし公共地に構築された雪像は私有財産とは見做し難い 3.当該地は公園に類するものであり、雪像の設置行為による金銭的損害は認め難い →構築者に無断で撤去して撤去実費を請求する程度はアリ posted at 13:51:49
  • 「富士・はやぶさ」の末期にも雪で長時間抑止とかなかったっけ posted at 13:53:36
  • RT @syatyo: 社会人たるもの、いかなる場合でもビジネスの約束を違えてはならない!雪の日でも出社しろ!っていうのは、日本男児たるもの云々で若者特攻させた時と進歩してない気がする。それぞれ言い分はあるだろうけど、大義名分に囚われすぎて思考停止してるんじゃないか posted at 13:54:12
  • RT @tarareba722: 渋谷の「ハチ公増えてるww」ツイート、朝からたびたび流れてくるけど、一番納得したコメントは「どうせならご主人さま作ってあげたほうが喜んだんじゃね?」でした。なんか泣けた。 posted at 13:57:24
  • まったく考えてないわけでもないんですが・・・ ja.wikipedia.org/wiki/%E3%82%A2… posted at 13:59:56
  • 今日は一日丸ごと本命系統のバスだめかなぁ posted at 14:04:27
  • ところで ヨウシエングミカッコカリ なんてものがちらほら流れるようになってきてますけど、それ普通に艦隊配属のことなんじゃねえのってのは言っちゃダメなんですかね #艦これ posted at 14:05:20
  • うあーーーーー 靴下がベチャベチャに湿気ッたままだよう orz posted at 14:07:15
  • ビクターのCMじゃねえんだから twitter.com/gudon_k/status… posted at 14:13:54
  • そんなことよりうちのズボンのチャックがふとした弾みで容易にフルオープンになってしまう問題だが posted at 14:16:35
  • 結局今日自分何しに出勤したんだろう #早退指示 posted at 14:19:59
  • RT @Solegacy: 人生の大回り乗車 posted at 14:20:45
  • 実行中です posted at 14:20:51
  • RT @necomen_k: 苦行でも「くぎょううううううううううううううッッ!!」とか叫ぶと、この豪雪が「か、勘違いしないでよね! 別にアンタにかいてもらいたくて降ったわけじゃないんだからっ!」的なツンデレっ娘に感じてきて作業も楽しくkうるせえよ。 無理だ無理、こんな量。 posted at 14:36:16
  • バスがモーゼの十戒みたいに路上の水をかき分けとる posted at 14:37:49
  • RT @necomen_k: せめて雪をかいたお礼に、違法に年の若い孫娘を提供されるとかなら頑張れなくもなかったりしないでもない気がするような感覚がよぎったりよぎらなかったりするのだが。 posted at 14:46:53
  • もうやだいろいろと (@ 青葉台駅 バスターミナル) 4sq.com/1g5XxtT posted at 14:50:32
  • I’m at 青葉台東急スクエア (横浜市, 神奈川県) 4sq.com/1lR1NBA posted at 15:07:19
  • I’m at 青葉台駅 (Aobadai Sta.)(DT20) (横浜市, 神奈川県) w/ 2 others 4sq.com/1eYUKq1 posted at 15:21:58
  • 来た電車に乗ろうとしたら急行だった posted at 15:25:04
  • I’m at 市が尾駅 (Ichigao Sta.) (DT18) (横浜市青葉区, 神奈川県) 4sq.com/1dS1y2H posted at 15:33:09
  • RT @hkdmz: 【悲報】2月19日(水)東京の天気は雪。繰り返す。水曜日も雪!! weather.yahoo.co.jp/weather/jp/13/… posted at 16:36:33
  • おいやめろ posted at 16:36:41
  • RT @smoothhwooko: ハチ公が三匹になったて聞いて、噂の現場を見に行って来たで #happy_pet #dogoftheday #dogofthedayjp #dogstagram #cute #Kawaiiinstagram.com/p/kbhjPfCiHr/ posted at 18:09:26
  • RT @yk710y2: 【速報】愛犬チワワとハチ公たちを一緒に撮るおじ様が登場 pic.twitter.com/Zac3i3ZJ5Q posted at 18:09:30
  • あーあw posted at 18:09:44
  • RT @jikasei430: 鈴谷「ケッコンシステムとかいうのできたらしーねぇ〜?」 俺提督「…鈴谷、左手出して。」 鈴谷「え…(嫌そうな顔」 俺提督「手。出して。」 鈴谷「…マジ…?」 俺提督「(鈴谷の指にとんがりコーンをはめていく)」 俺提督「見て熊野、めっちゃおもろい」 熊野「お行儀が悪いですわよ鈴谷」 posted at 18:54:27
  • RT @sushi_coldfish: イナバ物置は何で「百人乗っても大丈夫」って宣伝してるのか、やっとわかった気がする posted at 18:57:22
  • RT @7w305sq_Enjoy: 除雪車走らせろって言うけど冷静に考えてどこに投雪するのかって話になるよね posted at 19:00:31
  • あったらこわい 地下鉄の除雪車 posted at 19:00:59
  • RT @necomen_k: 軍手せずにスコップ振るったのは失敗だった。 手がボロボロだ。 posted at 19:01:42
  • 帰ってくる途中でスコップの取っ手のとこが ‐ と Y みたいに壊れて( ゚д゚)ポカーン ってなってる人がいて、さすがに吹き出してしまった posted at 19:03:37
  • RT @MyoyoShinnyo: 「雪を火であぶってもすぐ溶けない、これは人工雪」陰謀論を論破してた「そもそも0度の氷が0度の水になるために必要な熱量は多い」っていう話、義務教育レベルの理科とはいえ「0度になったら氷だろ0度の水とか何言ってんの」と普通の人は思ってしまいがちなのが陰謀論の蔓延る下地になってるのかな posted at 19:22:48
  • RT @krtetsuta: どんだけ短絡的思考なんだろう。「ブレーキを踏む」というのが慣用的表現なんだから記事として伝達される間にその言葉に変わった可能性十分ありうるやん。言葉尻捉えて叩くの嫌い posted at 19:22:59
  • RT @gryphin1424: テレ東のカニネタ見る度にこういうの想像して反応しそうになるからやめてください。 pic.twitter.com/P0YDhbpNCV posted at 19:44:54
  • 安全+第一: www.twitch.tv/harunakurita#2… posted at 19:50:07
  • #ivao #vfrwt14 Leg6:[S041° 15.09′ , W068° 44.34′] 高度:2918 feet. bit.ly/WlFiFJ ja.twitch.tv/harunakurita #msfs posted at 20:00:02
  • 大雪で海自航空機破損=修理中に屋根陥没-防衛省 www.jiji.com/jc/c?g=soc_30&… 6機も!? posted at 20:05:07
  • 青い滑走路? QT 青が付くと放射性ソング posted at 20:10:34
  • RT @riohirayuki: ポッキーゲームに対抗して考案してみた pic.twitter.com/KfBoWECMtv posted at 20:28:16
  • なんてこと思いつきやがる posted at 20:28:25
  • #ivao #vfrwt14 Leg6:[S041° 04.87′ , W071° 25.27′] 高度:8490 feet. bit.ly/WlFiFJ ja.twitch.tv/harunakurita #msfs posted at 20:30:03
  • #ivao #vfrwt14 Leg6:[S039° 47.45′ , W073° 14.47′] 高度:18 feet. bit.ly/WlFiFJ ja.twitch.tv/harunakurita #msfs posted at 21:00:53
  • RT @leon036: しかしカーポートの雪下ろしつってもどうやってやるんだって話だよな。実家の駐車場なんて傾斜地だから脚立立ててやるのもおっかないぞ posted at 21:49:32
  • 脚立立てるだけでもどこに立てるんだって話で posted at 21:49:56
  • RT @notoya0489: 雪じゃなきゃいいんだろうという発想 pic.twitter.com/610H0t0f2x posted at 21:50:52
  • RT @GentokuSirasagi: 東急の事故みて思ったけど最近の自動車前の車に反応して急制動掛けるとかあるけどあれ雪道で動作したらロック確実だろ() posted at 21:51:38
  • RT @hiroshima_ayako: ソーファーーーラウェイ posted at 22:12:41
  • 前後に何が続くかで年代がわかるような posted at 22:12:58
  • RT @keith_h_af: 自衛隊機6機と米軍機4機の計10機って数がなんだか増えてるぞ… >>格納庫屋根が雪で陥没 自衛隊機など損傷か 防衛省 – 朝日新聞デジタル (www.asahi.com) t.asahi.com/dzfu posted at 22:17:26

Twitter Updates on 2013-03-16

  • JAS8222 (Leg49)[N037° 57.10′ , E023° 58.19′] 高度:317 feet. bit.ly/uRFr0M #IFRWT13 posted at 00:00:02
  • RT @IVAOAERO: In the next minutes, the Dangerous World Tour will be officially released. More information: ivao.aero/worldtour/2013… posted at 06:59:19
  • RT @levinassien: TPPについては想田さんや平川君や孫崎さんが書いているので、僕が書き足すことはないんですけど、TPPの発想のベースになっている「人間はたとえそのせいで自分の国が滅びても、一円でも安いものを買おうとする」という人間観そのものを自力で否定しなければいけないと思います。 posted at 09:34:17
  • RT @syuusyuu1: 京都と九州ってこんなに近いんでしたっけ yfrog.com/esp64hubj posted at 10:14:30
  • RT @kodamariel: せっかくのお祭りモードですが、飯能から東横線内までのきっぷは買えません!無念! pic.twitter.com/niKBpZRYYN posted at 10:18:08
  • 相互直通中止ワンチャンあるで #ない posted at 10:18:10
  • あ、この組み合わせはあかんやつや・・・しかも後継ぐって (何 posted at 10:46:49
  • なんかもうフラグ立ちまくりすぎて乾いた笑いしか出てこない・・・( ゚∀゚)アハハ八八ノヽノヽノヽノ \ / \/ \ posted at 10:47:21
  • RT @yuuki_of4: 現在の元住吉。運用なくなった1000系の8連がずらり横並び。左から1004・1005・1002・1008・1007編成。 twitpic.com/cbo7hg posted at 10:52:19
  • うわあああああああ posted at 10:52:25
  • と言うかこれで乗り換え客が完全にスルーしてしまう渋谷の地盤沈下について深刻な懸念を表明せざるを得ない QT @ponuke 至言 池袋まででしょ遊びにいったりするのは posted at 10:55:59
  • 東横渋谷駅にノーラッチ入場できるのって来週でいいんだよね? posted at 10:57:36
  • RT @ML50nampla: つかCIAL2階から直結しなくなった時点で東横線は不便な乗り物になってしまったわけだが…おまけにJR民には湘南新宿ラインがあるという posted at 10:57:43
  • シャル口捨てたのは最大の愚策だよなあ posted at 10:58:13
  • RT @waraetimitachi: バイト中、コンドーム前にいる高校生の前を通る度に「いらっしゃーっせー!!」って叫び「何かお探しでしょうか?」と余計なお節介をしに行ったあげく、レジに来たときに「こちらコンドームはテープでよろしいですか?」とありえない質問してたバイトの同僚(♀)が本日クビになりました。 posted at 10:59:00
  • やめろwwwwwwwww posted at 10:59:07
  • RT @windymelt: 「現代文のテストに載る事は、物書きにとって不名誉である」って話を思い出した。現代文のテストには、考えさせるために、難しくするために、分かりにくい文しか載らないから、物書きにとっては、「お前の文章はヘタクソで読みにくい」と言われたも同じなんだとか。 posted at 11:00:31
  • 巣で返された・・・orz posted at 11:00:54
  • 立な思み四 ちどふな方 さ波世はの わ風にら海 ぐの か  ら  ら  ん  と  posted at 11:04:32
  • RT @kanenooto7248: 銀英伝のタンクベットが欲しい。「このタンクの中に一時間半いると8時間の睡眠と同じ効果が得られるんですよ」『でもお高いんでしょう?』「帝国軍横流し、ゲフンゲフン。中古商品につき、一台50帝国マルクで販売いたします」とかねーかなー。 posted at 11:05:20
  • RT @mutaguch: 東京急行渋谷駅の地上ホームが最後の昨日、ロシアは東京急行をしていたという。 posted at 11:07:43
  • RT @ML50nampla: 真面目な話、渋谷に用事ってなくなっちゃったな。昔はユニオンとかタワレコとかレコファンとか行ったような posted at 11:13:23
  • まーもともと新玉線との乗換駅でしかなかったんだけど、それでも「じゃあついでに」ってのもあったわけで、それが無くなるのは勿体無いなあって posted at 11:14:31
  • 犯人が見つかったら「コラー!!」ですねわ(ry QT @bandjazz フォルダ名からして不必要と思われたのね(-.-;) RT @rail_navi: 誰だー、オレの[コーラうめぇ]フォルダ消した馬鹿者は! posted at 11:15:13
  • たまによくある QT @kmtsk 死蔵している(ハズの)webカメラを捜索してるけど、箱が出てきて中身がないw posted at 11:18:22
  • 榛名に能力を授けよう… ①脳がインターネットに直結できる能力 ②ゴム人間になる ③どんな本でも一瞬で読めて覚えられる能力 どれか一つ選びなさい… shindanmaker.com/325351 1とか危険過ぎるし3が割と切実かも posted at 11:22:17
  • C172で追い風200ktはさすがに壊れるんじゃね^^; posted at 11:26:19
  • お、もうあんまりモタモタできないな QT @47news 速報:気象庁は、東京で桜が開花したと発表した。統計史上最も早い2002年の記録に並んだ。 bit.ly/17n4iz posted at 11:38:41
  • RT @necomen_k: 土日祝日は一人でも多くの良い子が席を確保して映画を観られるように、劇場へ行かないのがオッサンのマナーさ… いや、さすがに封切り日の土曜の午前とか、曹操軍に単騎で立ちはだかる長坂橋ごっこみたいな真似は出来ん… posted at 11:44:48
  • 原子力飛行機 – Wikipedia: bit.ly/Zdg8ND 時々なんとなく読みたくなる posted at 11:46:18
  • 23-24日は渋谷で塞がるから3/30に成田行くとして、それまで桜もつかな・・・葉桜になっちまってやしないか posted at 11:50:37
  • RT @EH500_Kintarou: 相鉄がJRや東急と直通運転始めたら相鉄車に掲示される路線図が最悪こうなる。 pic.twitter.com/VXIDkNlfks posted at 11:55:39
  • 訳がわからん posted at 11:55:54
  • 「萌える! 学問ノスヽメ」 posted at 12:06:24
  • 「福翁自伝」(※ただし登場人物すべて美少女化) posted at 12:08:03
  • さすがに怒られるか posted at 12:08:15
  • RT @TA_AK10: 東横渋谷で「85年分のありがとう」っていうポスターを見てちょっと感動してJRのほうへ向かったら、J連絡通路にプリキュアの「10年目のありがとう」っていう広告があってなんかふいた posted at 12:11:11
  • RT @iSO0015: 原作:福沢諭吉、画:原哲夫でおくる「燃える!学問ノススメ」はまだ? RT @Haruna: 「萌える! 学問ノスヽメ」 posted at 12:11:25
  • RT @SeasideExp: 一夜にして遺跡と化したターミナル yfrog.com/ocuvbbfj posted at 12:40:41
  • 看板の明かりがまた涙を誘う (ノД`) QT @kamonan 立ち入り禁止 twitpic.com/cbp3a1 twitpic.com/cbp3ap posted at 12:52:34
  • また「自粛」を「要求」してるのか。日本以前に日本語が危ない。 posted at 13:12:44
  • RT @SeasideExp: 一台【ヤバイ】万円とされる自動改札機がウン十台放置プレイされています yfrog.com/h4rezrvj posted at 13:13:07
  • RT @SeasideExp: 渋谷ヒカリエ1改札。手前の14出口が旧渋谷側出口の一つなのでわりと混みまくっている yfrog.com/kkanjtojj posted at 13:29:26
  • もしかして: ステマ乙? (何 posted at 13:40:41
  • RT @mutaguch: 今でもダウンロードできるか興味津々 RT @reus_747: 幻の発禁本が1位 国会図書館の電子書籍配信実験 – 朝日新聞デジタル po.st/boFRI6 エロエロ草紙とな posted at 13:46:45
  • 今からハンディ買うんならIC-P7かなあ、テンキー機にも惹かれるが空線キャンセラの方が優先度は高い posted at 13:54:27
  • にしてもICOMはクローニングソフトの機種ごとの互換性がないのは勘弁してくれんかなと posted at 14:02:21
  • 五島慶太が見たら憤死するで QT @SeasideExp 自由ヶ丘で西武車による特急に抜かれ、元住吉では西武車による急行に抜かれた。さて、ここは西武東横線だったらしい posted at 14:09:08
  • 「Lunch」をひらがなで書くことに抗議する近眼市民有志連合 posted at 14:31:03
  • 空目するんですよさすがに悪いから具体的には書かないけど posted at 14:31:30
  • 育ったのが今ほどポジティブに「オタ」の語を使うようになるずっと前の世代なものでカジュアルに使われると脊髄反射でカチンと来る癖は直さにゃならんとは思うのだけど posted at 14:43:38
  • RT @toyoko_ltdexp: うん、改めて冷静に考えると終電から初電の短時間で切り替え工事を終わらせてしまう東急は頭おかしい(褒め言葉) posted at 14:54:54
  • 東急のこの種の線路付け替えはその前に菊名でもやってるし、大掛かりなのは多摩川園とかにも例はあるのだが、忘れられてるのか案外みんなスルーしてる印象 posted at 15:05:39
  • RT @xrekkusu: 薬物乱用のきっかけの例「疲れが取れる薬」「気分が楽になる薬」「眠気が取れる薬」  って教科書に書いてあったがどう考えてもRedBullだった posted at 15:13:42
  • 「○○団地下」 のアンダーグラウンド感 posted at 15:30:11
  • 一日一往復しかないKバスの他社定期じゃ乗れないしかと言って本数の上ではあることにされるしコレジャナイ感MAX posted at 15:34:44
  • RT @Tez_akegata: テレビ局を制圧した革命勢力の最初の放送。スタジオでメッセージの内容について激論を交わしているが収拾がつかなくなりかかり、テレビ局の職員に怒られるの図。
    www.youtube.com/watch?v=zJzk1I… posted at 15:35:56
  • で、反対側のバスはやたらに来るんだがーーーー??? posted at 15:37:02
  • RT @dragoner_JP: プロ写真家で心霊写真撮った人もいないですね RT @murajidash: 確かにデジカメ普及したせいで、従来の心霊写真激減しましたね RT @simasyodes: 山の話も含めて面白い見方ですね。心霊写真が減ったのはカメラのデジタル化と現像技術が進化したからって話も posted at 15:41:50
  • RT @rassvet: 渋谷駅前の東急5000系の劣化が著しすぎる。これは保たない… pic.twitter.com/9HzJkxHizA posted at 15:44:55
  • RT @f_r_u_i_c_c_i: 新教皇フランシスコの着座ミサに、東方正教会のコンスタンティノープル総主教バルトロマイ1世が参加!これは、実は歴史的にすごい出来事。11世紀にカトリックと東方教会が分裂(シスマ)して以来、初めてのことなので。 #catholic #フランシスコ posted at 15:50:06
  • ほう posted at 15:50:10
  • RT @daijapan: 【終わり】天才をのぞき、普通の人がトップレベルに行くにはトップレベルにたくさん触れる事で、そこで常識とされる事に自分が染まってしまうのが一番早いと思う。人はすごい事をやって引き上げられるというより、こんなの普通でしょと思うレベルの底上げによって引き上げられると思う。 posted at 15:55:14
  • それな posted at 15:55:22
  • supporsingってあんまり聞かない表現だなあ (jkの会話にお耳ダンボ posted at 16:03:56
  • RT @kmtsk: 東横線・渋谷駅最後の夜……直通運転[フォトレポート] 6枚目の写真・画像 | RBB TODAY www.rbbtoday.com/article/img/20… @RBBTODAYさんから こんなセレモニーやってたんだ posted at 16:32:30
  • 桜木町の時と同じだぬ posted at 16:32:45
  • RT @sugn74: 三次元プリンター初作品完成!柿の種を飾るための玉座!なかなかこういう便利なの無かったよねー! pic.twitter.com/o2JTj1xc3X posted at 16:33:40
  • 東西線で海上自衛隊のCM流れてる posted at 16:35:48
  • RT @kamonan: いいね。特に12枚目なんか見ると、Nゲージみたいw 「東横線渋谷-代官山間の地下化切替工事……直通運転[フォトレポート] 」www.rbbtoday.com/article/2013/0… @RBBTODAYさんから posted at 16:47:01
  • RT @M_7677: Twitterで政治問題で片側に属してる人ってもうサークル活動みたいになってんだよな。反対側の文句をずっとツイートししてて、それが仲間内でRTされたりリプライ貰ったりすることで承認欲求がみたされる仕組みのよう。どんな無理筋の批判でも仲間内では賞賛されるからどんどん質が劣化していく posted at 17:43:18
  • 実は… RT @karaagelove: ルンバって人が見てない所では何をしているのか。 posted at 17:49:54
  • 私の口からは、とても… RT @karaagelove: 何? QT @Haruna: 実は… RT @karaagelove: ルンバって人が見てない所では何をしているのか。 posted at 17:50:46
  • 何もしてないなんて… RT @karaagelove: 何を企んでるんやアイツ… QT Haruna: 私の口からは、とても… RT 何? QT 実は… RT ルンバって人が見てない所では何をしているのか。 posted at 17:53:29
  • おや、ニアミスだった模様(誰 posted at 18:13:20
  • RT @SeasideExp: 臨港バスが進んだその先には、綱島駅バスターミナル(7番のりば)が。すごいなよくこんな所にバス停作ったのぉ #seasideexp_photo #bus pic.twitter.com/Ici4VGXQ7w posted at 18:14:36
  • RT @SL_otoko: ぶっちゃけた話、渋谷駅で東横線から銀座線に乗り換えよりも、半蔵門線を経由して表参道で銀座線に乗り換えた方が、乗り換え回数が増えても楽だよね。 posted at 18:17:42
  • RT @hobiboz: もう東横線じゃなくって、埼横線だよね。 posted at 18:18:51
  • 横玉線を提唱 posted at 18:19:01
  • れっつ (@ 天下一品 駒沢店) [pic]: 4sq.com/159bd0N posted at 18:28:01
  • ででーん img.ly/trN5 posted at 18:36:10
  • そらまあ、そうだわな img.ly/trNm posted at 18:39:47
  • I’m at 駒沢大学駅 (Komazawa-daigaku Sta.) (世田谷区, 東京都) 4sq.com/Yfuw8R posted at 18:40:21
  • RT @flblthin: 「中学高校ではいじめっ子で散々問題起こしてましたが今では悔い改めて社会貢献してます(というフリしてます)!」→「素晴らしい!採用!」 「中学高校ではずっといじめられ続けましたがそれに耐えて学校に通い通しました!」→「当たり前だ、帰れ。」 これが現実 posted at 18:42:06
  • 相直中止ワンチャン(ry #ない RT @kmtsk: 土曜日のこの時間で遅延とか、週明けの通勤ラッシュ大丈夫か? posted at 18:46:22
  • よく訓練された乗客とは posted at 18:47:48
  • へええ posted at 18:48:37
  • RT @rayraylayerz: 英国空軍は、現在14機のA330空中給油型配備を予定し、3機を配備しているが、これは(EADS主導の)民間組織からのリースで、英国空軍所有ではない。しかも民間旅客機として登録されている。14機が揃っても5機は第三者が使用可能。 bit.ly/XIZpVy posted at 18:48:42
  • まだちょっと新旧渋谷駅は正視できそうにないな posted at 18:50:31
  • 大井町各駅も鷺沼まで来るようになったのか posted at 18:53:02
  • おらんげって?? posted at 18:54:09
  • 女性セブンの中吊りがぶっ飛んでてヤバイ posted at 18:56:00
  • 折り返しのバスすぐ停留所につけるか、せめて喫煙所小さくてもいいから整備しちくりorz 始発のバス停で10分も20分も為すすべもなく吹きさらしに立たされるとか何の罰ですか posted at 19:21:26
  • その代わり乗客側も、運転士が出発待ち中に何をしてようと、法に触れない限り文句を言うべきではない posted at 19:22:35
  • また逆方向のバスはゾロゾロ来るんだが???? posted at 19:25:18
  • ででーん pic.twitter.com/lNKkofqXnw posted at 20:26:29
  • でででーん pic.twitter.com/VgTFFW28rf posted at 20:26:55
  • こういう裏付けのない買い物で鬱憤晴らすのはどうにかしたいんだが posted at 20:43:31
  • 3年間待ったのだ!! とだけ申しておきます、それだけの甲斐はありました 🙂 QT @takapo7219: @Haruna @raptan22 前モデルだったのですね〜 でもいいお値段するのでしょう? posted at 20:48:03
  • にしても24/2の上玉ってなかなか出ないなー posted at 20:51:09
  • ま さ か !! QT @Marupo_n_: @Haruna もしやD3Sですか?( ・`д・´) posted at 20:51:58
  • JAS8222 (Leg50)[N037° 55.32′ , E023° 55.16′] 高度:316 feet. bit.ly/uRFr0M #IFRWT13 posted at 21:00:13
  • JAS8222 (Leg50)[N039° 34.42′ , E023° 26.14′] 高度:28039 feet. bit.ly/uRFr0M #IFRWT13 posted at 21:30:14
  • っ[背中のチャック] QT @10ve_craft: ウルトラマンは服着てるのか全裸なのか未だに気になっている(誰か教えて posted at 21:31:11
  • JAS8222 (Leg50)[N043° 07.21′ , E021° 34.19′] 高度:31960 feet. bit.ly/uRFr0M #IFRWT13 posted at 22:00:14
  • えっ QT @LEVEL_300: なにそれいまはやってんの? RT @Haruna: でででーん pic.twitter.com/VgTFFW28rf posted at 22:02:22
  • やれやれ、使用環境合わせるだけで一苦労である (謎 posted at 22:15:47
  • JAS8222 (Leg50)[N046° 26.91′ , E018° 28.01′] 高度:26967 feet. bit.ly/uRFr0M #IFRWT13 posted at 22:30:15
  • 久々にNATを真面目に調べるなど: 1.usa.gov/Z5wmoT posted at 22:31:55
  • Reading on Aviation Wire – 100号機目のA380、マレーシア航空に引き渡し www.aviationwire.jp/archives/17293 いつの間にか100機か・・・ posted at 22:41:31
  • RT @takuya870625: 誰もいなくなった旧東横線渋谷駅。もうここに電車が来ることはない。(2013/03/16 09:04) pic.twitter.com/ntBrH3HI7u posted at 22:48:23
  • JAS8222 (Leg50)[N047° 40.90′ , E016° 48.98′] 高度:5732 feet. bit.ly/uRFr0M #IFRWT13 posted at 23:00:15
  • JAS8222 (Leg50)[N048° 06.19′ , E016° 34.98′] 高度:608 feet. bit.ly/uRFr0M #IFRWT13 posted at 23:12:37

Twitter Updates on 2013-03-04

  • RT @nanasechan: 月   曜     日      い      や       だ      あ      あ     あ    あ    ぁ     ぁ     ぁ      ぁ       ぁ         ぁ          ぁ            ん posted at 08:45:32
  • うを、twilog変わりすぎててびびった posted at 09:23:03
  • 【検索】総持寺 厄祓い祈願 posted at 09:34:45
  • 曹洞宗本山の永平寺は厄除け・厄祓いが可能でしょうか?厄年の家族が大きな手術を… detail.chiebukuro.yahoo.co.jp/qa/question_de… 永平寺はしてないのか。なんとなく納得 posted at 09:38:41
  • て言うか厄年って陰陽道の発想で仏教そんなに関係ないよねえ posted at 09:40:33
  • 寺や神社などにお願いする方法が一般的であるが、お祓いの専門家にお願いする場合もある。 ja.wikipedia.org/wiki/%E5%8E%84… お祓いスター誕生! posted at 09:43:28
  • 使ってもらって #iinoyo#ウヤブログ QT @akahellcom 仲間を集めて大盤振る舞いって厄落としも(^q^) みんなに厄を少しずつ分ける的な… posted at 09:45:43
  • 干支にこだわらず、深く感銘を受けた仏やインスピレーションを感じた仏を自分の守護仏にするのも善しとのこと。 buddha.asterisk-web.com/jpn/eto_chart…. こうですか? posted at 09:48:08
  • 生まれ年と守護仏調べたけどいくら何でもバラすのはあざといから封印 posted at 09:51:49
  • なーにが”念願のHAWAII♡”じゃボケー!! ヽ(`Д´)ノ (謎 posted at 09:53:49
  • 青雲 それは 君が見た光 僕が見た 希望 www.youtube.com/watch?v=OPTf5J… posted at 09:55:47
  • RT @kohkaikunren: 3月4日は、青雲丸のお誕生日です。 青雲丸は、16年前の1997年3月4日に進水しました。 お祝いのメッセージのほか、青雲丸との思い出などありましたら、コメントお願いします! fb.me/2dTU0IZ2H posted at 09:56:30
  • 案外新しいのね posted at 09:56:37
  • www.jrtours.co.jp/kodama/shinyok… “2014年3月14日まで”って・・・(´・ω`・)エッ? posted at 10:05:35
  • RT @JR500K: 原子力は人類が制御できない云々。毎日何回も消防車が出動して毎日焼死者が出ている火。大洪水や干魃がおきる水。宇宙より謎に満ちた地球内部。風力も太陽光も、明日の天気も予報を外す気象で、何か人類が制御してるやつあるんけ? posted at 10:07:16
  • ヒント: 春休み QT @estnose 月曜なら撮り鉄少ないんじゃないかは妄想だった posted at 11:36:16
  • はじめなくていいですっ QT @eulekm Haruna: 厄を落として霊をつれてこないとはじまりません。 posted at 11:36:41
  • RT @jgdjgdjgd: ハマーン様でしょこれ。いやもうハマーン様に決定!と思った写真。やはりリアルでも普通の男は近づけなさそうな雰囲気~ pic.twitter.com/dW1G5xnayZ posted at 11:40:25
  • RT @yun999: ふぁぼ過敏症なのでStS勢は近寄らないでください! posted at 11:40:38
  • RT @MMM_MK: 炎上が嫌ならそんなネタpostしなければいいじゃない!!!!!! posted at 11:40:51
  • RT @dora_the_emon: favstarバンされた人がふぁぼっててウケる posted at 11:42:29
  • 別に特定のどこかを悪く言うつもりはないのですけどね、「復興○○」っていかにも戦後臭がして時代錯誤感というか居心地の悪さを覚えるのね。 posted at 11:44:08
  • RT @tv_game_meigen: 「それは おじさんの きんのたま! ゆうこうに かつようしてくれ! おじさんの きんのたま だからね!」 ポケットモンスター金・銀 「きんのたま」をくれるおじさん posted at 11:46:53
  • 唐揚げと温泉旅行? #老眼 QT @kmtsk 精神衛生が悪くなると (1)衝動買い (2)やけ食い (3)唐突に温泉旅行 で、金がかかり、体重が増え、と酷いもんである posted at 11:51:20
  • RT @madonnaosu: バスが来ないと打った途端に来る。Twitterあるある posted at 11:54:43
  • 曹洞宗大本山總持寺【ニコニコ法話】 sojiji.jp/info/2525/inde… いつの間にニコ動に進出したんだと思ったら違った posted at 12:01:15
  • RT @ishiya: 今さらながら、Suicaを収納できるiPhoneケースが欲しい。 posted at 12:01:31
  • RT @ushi_beef_10: FavstarをBANされても、一旦Oauth取り消して、ID変えて再登録すればまた使えんだろ、どうせ posted at 12:01:57
  • RT @ushi_beef_10: 順番は 1 Oauth取り消し 2 twitter ID変更 3 favstar認証 4 twitter ID元に戻す posted at 12:02:07
  • お試しください(誰 ※自己責任 posted at 12:02:33
  • 【予告】20日あたり大阪侵攻予定 posted at 12:04:46
  • その前に今度の日曜は鶴見に行こうそうしよう posted at 12:07:47
  • RT @cafelime: くじらさん断捨離はいいんだけど、必要なものも捨てて最終的に命を捨ててしまうんでは? posted at 12:10:06
  • 幻想殺しの両手、ご期待ください!! QT @dokodemo_neruo @Haruna 崩れるのか壊れるのか,今回のウヤに注目が集まります posted at 12:11:18
  • けしからん。もっとやれ (誰 posted at 12:16:50
  • よう阿房ノ← QT @chocopa @yutu921 @haruna とくに用事も無いのに列車に乗ってしまうという、不治の病ですね。 posted at 12:18:28
  • (訴訟も辞さない) QT @eulekm でもって、こーなわけwww instagr.am/p/Wa5S78jTXt/ posted at 12:19:23
  • これで銀河があれば、宿代要らないのになあ。 posted at 12:20:03
  • RT @tenzingumo: Favstarは結局Favしまくってた人が星になったしタイトル通りのサービスだったね posted at 12:20:27
  • むしろ寝台列車では積極的に寝ますよ? posted at 12:24:05
  • 「データローミングがOFFの状態でホ」って何?? posted at 12:28:11
  • RT @JR500K: こまち脱線について「あれだけ雪がひどかったら仕方ないねこまちがんばったね痛かったね」ぐらいにしておかないと、ただでさえ特急いなほ竜巻脱線で某変態新聞に「風の息吹を感じていれば事故は起きなかった」とかアホな記事で慎重体質になってるJR緑色が更に雪が降りそうなので運休する会社になるぞ posted at 12:36:54
  • ちょっと待って何が起きた今 www.liveleak.com/view?i=578_136… posted at 12:41:45
  • 電車に落書き userdisk.webry.biglobe.ne.jp/012/208/46/N00… posted at 12:48:15
  • おいやめろ QT @black_kuroda おくすりまだのんでないの(´・ω・`) posted at 12:54:02
  • RT @neronplex: ノンケに空目した|新三田駅で電車に落書き「NONUKE」 2本が一部運転取りやめ – MSN産経west sankei.jp.msn.com/west/west_affa… posted at 12:54:15
  • そのうちMicr○Aceあたりが出さないかしら QT @TeeWinds 特別塗装機ですね(^^ RT 電車に落書き userdisk.webry.biglobe.ne.jp/012/208/46/N00… posted at 13:00:18
  • Bus Repraces Train posted at 13:03:14
  • RT @lakehill: togetter.com/li/465243 何かアマチュアだからただでいいんだという発想はなんとかならんのか?仕事を発注する側が最初からタダでいいだろうという発想がおかしいのだが posted at 13:16:44
  • もうとっくに言って回ってないっけ twitter.com/AyayaR33/statu… posted at 13:22:16
  • でもなきゃ老後はカントリーライフでゆったりとかIターンとかみたいな戯言が横行するわけないわな twitter.com/ctakp/status/3… posted at 13:35:01
  • 黄金(隠語 (何 posted at 13:37:30
  • RT @Transcend_Japan: 金沢近郊にお住まいの方はいらっしゃいますか??(・ω・ ) posted at 13:42:34
  • 金沢(区)近郊在住← posted at 13:42:37
  • RT @yuu_yuu_to: ブラックか無職か、という二択があったときに、それでも無職を選べるひとは、当然ながら「無職でも生きていけるひと」だという前提が抜け落ちてると、僕は思います。 posted at 14:00:56
  • 70年安保から40年経っても何も進歩してないのな。構成員が一緒でかつ閉鎖的で拒絶的だから仕方ないか。 twitter.com/thoton/status/… posted at 14:02:29
  • 電車に向かってフラッシュたくなや twitter.com/okeihan_LEVEL5… (そこじゃない posted at 14:04:38
  • RT @toosway: TLに落書きで運休するのは過剰とかの擁護ツイがRTされて来たけど普通に酷い落書き(器物損壊罪)だった。別にこの反対のメッセージを書いてあっても運休する。 読売 – 電車に落書き、2本運休で1500人に影響 www.yomiuri.co.jp/national/news/… posted at 14:07:11
  • RT @rassvet: 政治的立場はともかく、いま落書き電車の運休を批判してる子達は「社会的主張を落書きした電車をふつうに走らせたら、電車はたちまち落書きだらけになる」というレベルの想像すらできない部類の人なのだよ、という認識は持っておきたいね posted at 14:07:58
  • NYの地下鉄が結果的にどうなったかorz posted at 14:08:17
  • またiPhone onlyかよ!! orz posted at 14:18:31
  • RT @atsuya: nyanstagramきたーーー!! www.nyanstagram.com posted at 14:18:38
  • “N○ NUKE”の文言もベトナム戦争末期あたりから80年台前半くらいまで大流行しましたね posted at 14:26:22
  • RT @yp1s: FavstarBANされてFavstarにブチ切れてるやつは レストランで散々食い散らかして出入り禁止なったのにレストラン側の対応に文句言ってるようなもん posted at 14:56:20
  • RT @WD1001FALS: FavstarBANされてキレてるのはレストランで散々食い散らかして出禁になったやつと同じ車乗ってるからって理由で出禁になってる人の方が多いだろ posted at 14:56:26
  • JK声とは www.jamiroquai.com posted at 15:08:17
  • 解答より何より解説が「もう解ってる人」が「もう解ってる人」向けに書いてあるから「分からない人」には<censored>の役にも立たない QT @imariku46 自分の解答より雑なことがある RT @metallicsilver 結論:赤本の解答は雑すぎ posted at 15:12:15
  • RT @Ayataka_oko: JKってジョン・F・ケネディのこと? posted at 15:16:30
  • fault QT @chocopa Fは、どこ行った⁉ posted at 15:18:59
  • gadget.itmedia.co.jp/gg/articles/13… 抱かれ枕… posted at 15:21:36
  • カルボナーラも料理自体は別に嫌いでもなんでもないしむしろ好物なんだけどね、ネーミングの由来を聞いてからというものどうも複雑な気分にならざるをえんわけで posted at 15:23:35
  • カルボナーラを排撃するようになれば日本の言葉狩りも本物 #やめろ posted at 15:24:01
  • RT @WD1001FALS: 「末代まで呪ってやる」って言われたら「俺が末代だ!」って切り返す返事考えたから自由に使って良いよ 結構末代になる奴多いだろ? posted at 15:31:51
  • 附録のゴキブリ? (考えすぎ posted at 16:01:51
  • 六角橋の大丸ピーコックがイオンになるだと・・・? QT 47news: 速報:J・フロントリテイリングは、子会社のピーコックストアを、イオンに売却すると発表した。 bit.ly/17n4iz posted at 16:05:23
  • やめろ QT @black_kuroda おっきいほうか…RT rirube: カレーを生み出してやる! QT black_kuroda りるべさんがクリアアサヒ漏らすって聞いた posted at 16:09:44
  • 今週のIFRツアーはleg当たりがやたらに長いなあ。予告最長2371nm、続けて2102nm(しかも西回り)とか何考えてんねんレベルで、ちょっと帰りが遅くなったらそもそもドボン。 posted at 16:42:18
  • ケーキにロウソクって何本まで立てられるのかな? posted at 16:58:01
  • |д゚)チラッ QT @yuuki_of4 こりゃひこーき飛ぶだろ(確信) posted at 17:01:17
  • |彡サッ posted at 17:01:22
  • RT @chocopa: とりあえず、この辺りから portal.nifty.com/koneta05/04/18… posted at 17:09:13
  • やっぱ20+αが限界かー posted at 17:09:39
  • JAS8222 (Leg20)[S012° 00.50′ , W077° 07.26′] 高度:120 feet. bit.ly/uRFr0M #IFRWT13 posted at 18:15:06
  • JAS8222 (Leg20)[S013° 15.91′ , W074° 19.74′] 高度:32924 feet. bit.ly/uRFr0M #IFRWT13 posted at 18:45:08
  • JAS8222 (Leg20)[S015° 15.87′ , W070° 31.61′] 高度:32954 feet. bit.ly/uRFr0M #IFRWT13 posted at 19:15:08
  • JAS8222 (Leg20)[S016° 39.21′ , W067° 38.36′] 高度:23949 feet. bit.ly/uRFr0M #IFRWT13 posted at 19:51:11
  • 高度計いきなり20,000ftも狂うって何だこれ うまく説明できないけど速度計もイカれたし… (なお除氷装置は作動している模様 pic.twitter.com/4p3B89wRTV posted at 19:53:50
  • ボリビアで山越えやってる時にこれは困る、ってより怖い posted at 19:59:29
  • RT @somechan8195: な、な、なんと! ↓ここをコインで削ると… [▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓▓] 画面が傷つきます。 posted at 19:59:44
  • うわいきなりパワーロストでストールした、エンジン回ってんのに posted at 20:01:21
  • 何なんだ一体 posted at 20:01:54
  • JAS8222 (Leg20)[S017° 23.97′ , W064° 14.23′] 高度:17760 feet. bit.ly/uRFr0M #IFRWT13 posted at 20:21:13
  • RT @hakubi: ガルパンのせいで… RT @ikariyausu: 1/35 女子高生とか、スゴいところに投げ込んできたw RT @KenrowY: これはwwww secure.hlj.co.jp/product/KAD35-… posted at 20:31:25
  • ショートカットと、わしゃわしゃしたくなるふんわりヘアースタイル secure.hlj.co.jp/product/KAD35-… やっていいことと悪いことってもんが・・・ posted at 20:33:05
  • JAS8222 (Leg20)[S017° 38.19′ , W063° 08.46′] 高度:1232 feet. bit.ly/uRFr0M #IFRWT13 posted at 20:37:13
  • JAS8222 (Leg21)[S017° 38.20′ , W063° 08.45′] 高度:1232 feet. bit.ly/uRFr0M #IFRWT13 posted at 20:40:02
  • #NowPlayingJAZZRADIO.com – Classic Jazz” by アーティスト名不明 posted at 20:43:09
  • ルータが手放しで自動更新かかるのは楽でいいがこの時間にやるのはいかがなものかと posted at 20:55:27
  • 安全+第一: www.twitch.tv/harunakurita#3… posted at 20:58:44
  • やめなさい QT @okitepeugeot: こうなったらハッシュタグ焦土作戦やで posted at 21:08:42
  • JAS8222 (Leg21)[S018° 26.65′ , W059° 56.14′] 高度:33107 feet. bit.ly/uRFr0M #IFRWT13 posted at 21:10:03
  • RT @_t4k_: ”信頼できる方からの情報です” ニコンが近日中にAF-S NIKKOR 80-400mm f/4.5-5.6G ED VRを発表? – デジカメinfo goo.gl/bSM02 posted at 21:30:57
  • 来るか!! (ガタッ posted at 21:31:07
  • JAS8222 (Leg21)[S019° 53.95′ , W055° 51.46′] 高度:29480 feet. bit.ly/uRFr0M #IFRWT13 posted at 21:40:03
  • JAS8222 (Leg21)[S020° 28.45′ , W054° 40.68′] 高度:1842 feet. bit.ly/uRFr0M #IFRWT13 posted at 21:58:43
  • JAS8222 (Leg22)[S020° 26.95′ , W054° 38.70′] 高度:3311 feet. bit.ly/uRFr0M #IFRWT13 posted at 22:06:13
  • RT @M_kobayashi_960: 鉄道趣味誌ってのも結構権威主義的な所あるからなー…。「萌え系でデコレートした濃い内容の鉄道知識入門書」ってのはイラスト担当者・編集のコーディネイトがそろわないとなかなか上手く行かないかも。>RT 「萌えよ!戦車学校」は有る意味奇跡の気がしとります。 posted at 22:31:37
  • JAS8222 (Leg22)[S021° 39.04′ , W051° 11.08′] 高度:33059 feet. bit.ly/uRFr0M #IFRWT13 posted at 22:36:15
  • JAS8222 (Leg22)[S022° 52.00′ , W047° 32.32′] 高度:7082 feet. bit.ly/uRFr0M #IFRWT13 posted at 23:06:15
  • JAS8222 (Leg22)[S023° 00.11′ , W047° 08.53′] 高度:2178 feet. bit.ly/uRFr0M #IFRWT13 posted at 23:13:09

Twitter Updates on 2013-02-03

  • だーけどダッシュで来るんだねー (‘A`)y-~ QT @chocopa: @ML50nampla しわよせわぁ〜 歩いてこない〜♪ posted at 00:01:41
  • RT @maruwakaya: みんなインドとダルシム好き過ぎるだろ posted at 00:05:17
  • そんなあなたに っ #ウヤブログ QT @eulekm: orz… RT @musashiya6348 もう遊びに行かないで! RT @eulekm: 考えたら3,11の時は一週間前に現地に遊びに行ってた。今回は釧路へ三日前…。間隔が短くなっていて怖い。 posted at 00:10:36
  • RT @493porn: 震度5弱でマグニチュード6.4って世界的にみても大地震に入るのに怪我人いないどころかテレビでもさっと流して一般人は特に何事もなかったかのようにすごしツイッターではおっぱい揺れたとかいう民族ってキチガイだろ posted at 00:25:31
  • ( ゚∀゚)o彡°カレー!カレー!今日はたべてないよ! QT @koneri2112: 隙を突いた者はドヤ顔で誇ってもよい。許す! posted at 00:54:09
  • RT @Taker428: 【ゆるぽ】新石垣空港建設用地を更地に出来る人【FSX】 posted at 00:55:22
  • ExcludeかFlatternで爆破するんじゃなかったっけ? posted at 00:55:51
  • 南沙諸島にsrm QT @Taker428: 次の日俺のFSXから南西諸島が!!!! posted at 01:01:06
  • RT @eearthwormm: 最近恵方巻の広告よく見かけるなあ、そうかもう2月だもんね、14日なんてすぐだよなあと思っていたけどそれ違うや。 posted at 01:04:21
  • さてと posted at 10:27:27
  • RT @shine_sann: 丸刈りを「自ら進んでやった」と擁護する向きがありますが、ヤクザの指詰めも基本自ら進んでやるんですよ。アイドル一筋の子にケジメor破門を迫ったらケジメ選ぶでしょ。大人が無理やり剃ったならアウトな教育指導レベルですが、進んでやったならヤクザレベルですよ。よく考えて擁護してくださいね。 posted at 10:29:39
  • 鉄道ムードのカレー店:ナイアガラ http://www.niagara-curry.com/ ぐはあ、しまった posted at 10:33:44
  • I’m at 中山駅北口 バスターミナル (横浜市緑区, 神奈川県) http://4sq.com/TsmSHj posted at 10:40:02
  • I’m at 中山駅 (Nakayama Sta.) (横浜市緑区, 神奈川県) http://4sq.com/14HJ1Vx posted at 10:43:13
  • 今日寄ろうと思ったら、しまった…orz QT @bandjazz: どうかしましたか(?_?) RT @karaagelove: しまった。。。。RT @Haruna: 鉄道ムードのカレー店:ナイアガラ http://www.niagara-curry.com/ ぐはあ、しまった posted at 10:43:59
  • 何のクラスタ? http://t.co/bYjCgeGS posted at 10:50:23
  • RT @MyoyoShinnyo: 「亀頭迫」は「きとざこ」って読むんだって。がしかし真の恐怖はこの地名が「玉名市(たまなし)」にあることじゃないでしょうか posted at 10:52:02
  • I’m at 菊名駅 (Kikuna Sta.) (横浜市, 神奈川県) http://4sq.com/WGlMaZ posted at 11:01:01
  • RT @ori_gami: ツイート見たいからフォローするのであって、フォローされたからフォローするのではない posted at 11:07:21
  • 無罪! QT @ayaki_: 旦那がミニスカートの女の子にばかり目がいってる。殴って良い? posted at 11:08:37
  • RT @roooooto54: 日本人「なんだ震度5か」 外国人「こえええええ」 外国人「なんだ銃声か」 日本人「こえええええ」 posted at 11:09:09
  • I’m at 白楽駅 (Hakuraku Sta.) (横浜市神奈川区, 神奈川県) http://4sq.com/12jkczq posted at 11:10:53
  • 9010F↑ posted at 11:12:14
  • 50077F↓ posted at 11:13:08
  • 今日は9001F一点狙いで posted at 11:20:24
  • シーキング!シーキング!( ゚∀゚)o彡° QT @yutu921: 航空プラザなう! http://p.twipple.jp/Qb9Jg posted at 11:40:34
  • RT @osa030: 息子が学校で習ってきたらしく「コンバインって知ってる?」って聴いてきたのに「ロボットでしょ?合体するやつ。」って真顔で回答する嫁 posted at 11:44:16
  • #skyshotclub http://t.co/7wfLfkaV posted at 11:45:37
  • RT @motoxmoto: JR東海、東海道新幹線のぞみを9本臨時運転…2月8~15日(レスポンス) – Y!ニュース http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20130131-00000076-rps-bus… 写真ちょっと待ったぁぁぁぁwww posted at 11:46:34
  • 今日はなかなか来ませんねー posted at 11:49:34
  • RT @JAPAN_tw: 「シカに注意」「クマに注意」あたりはわかるけど、さすが筑波だわ http://t.co/qETJDhaQ posted at 11:50:33
  • 9001F↓ キタ━(゚∀゚)━! posted at 11:55:00
  • RT @fujishimakosuke: きっと携帯電話とネットが無かった暮らしは、それだけでファンタジー。 posted at 11:55:38
  • 9001F↑ 9010F↓ 今日は2本かな? posted at 12:24:28
  • さて、次の目標へ posted at 12:33:49
  • RT @usagi25R: みなとみらいで強い物欲。与信に注意 posted at 12:35:26
  • お客様対応…のはずが空振りした模様 QT @takab4lcf: 白楽ちょい遅れ posted at 12:35:56
  • 自分で降りちゃってたw 後から車椅子持った駅員がダッシュで… posted at 12:37:22
  • 綱島通過って違和感半端ねえな posted at 12:40:08
  • 駅前 QT @takab4lcf: 菊名の郵便局がどこにあるか聞いていいですか? posted at 12:40:19
  • 日吉も通過って、立ったまま失神してたかとオモタ posted at 12:43:06
  • 5870 posted at 12:43:42
  • RT @hexagonzero: 結婚のメリット・デメリットの話をよく見るけど、ぼくは一番のメリットは「なんでもないことを報告できる相手がいる」ことだと思う。買い物から帰ってきて「そこに変な猫がいたよ」とか。「今日あったけーな」とか。そういうの。 posted at 12:45:11
  • RT @mexjp: 撮影地まで車で行って鉄道会社にはビタイチ落としてないくせに文句だけ言うヤツもいるからな。 posted at 12:46:55
  • 熱海がなにか? QT @takab4lcf: ATMなら posted at 12:48:09
  • I’m at 中目黒駅 (Naka-meguro Sta.) (目黒区, 東京都) http://4sq.com/11h0g15 posted at 12:54:12
  • 薙ぎ払え! QT @Taker428: みなさん爆破とか焼き払うとか表現がすごいです posted at 12:54:46
  • ヒウィッヒヒー初期にそれやらかしたゲーノー人いなかったっけ QT @NkmrKjr12: 「自宅なう!!」とか言って自宅でジオタグ付きの写真撮ってたらたちまちフリー素材や(^ν^) posted at 13:01:47
  • おいらんガールズバーって、なんだかなあ posted at 13:05:42
  • 1000系クレクレ posted at 13:12:00
  • 1008F posted at 13:13:32
  • RT @yuuki_of4: 某氏はみどりの窓口で何してるんですかねぇ・・・ posted at 13:13:49
  • RT @karaagelove: 誰か俺の恵方巻き食わねぇか? posted at 13:14:01
  • 1007F↓ posted at 13:27:14
  • このVってなんのマークかね http://t.co/FzRH4T4U posted at 13:35:43
  • 「脚出せ!」でどうするかが分かれ目w QT @SL_otoko: 『ギアを上げる』と聞くと、飛行機の脚上げ操作を思い浮かべる程度には航空クラスタです。 posted at 13:52:33
  • とりあえずクジラはもうお腹いっぱいです posted at 13:53:15
  • RT @pch_126: いや大人気ない塗り絵ってのはこういうの http://twitpic.com/6rtale posted at 14:02:00
  • もうすぐはーるですねー (‘A`)y-~ QT @chocopa: そか、葬式鉄の季節か posted at 14:04:19
  • RT @nakamukae: 恵方巻きを食う人がいて、起源発祥を言い出してdisる人がいて、なんだかんだでネタにする人がいて、日本では全部まとめてパッケージですから。それらの要素を全部持ってるイベントのことを「お祭り」って言うんでしょ? posted at 14:21:43
  • 1002F↓ posted at 14:25:40
  • よし、上がる posted at 14:31:55
  • 斜線のとこで撮るのはヤメレってのに (@ 渋谷駅 (Shibuya Sta.) w/ 24 others) http://4sq.com/14xJ9pt posted at 14:39:07
  • ふむ。 http://t.co/kr801yX1 posted at 14:51:44
  • うーーー、トイレトイレ (@ 東急百貨店 東横店 w/ 3 others) http://4sq.com/X5fQ9n posted at 15:02:54
  • こんにゃくに豆を突っ込むんです? 何もそんなに自虐にはしらんでも posted at 15:17:56
  • 寄道 (@ 駒沢大学駅 (Komazawa-daigaku Sta.)) http://4sq.com/X5hSX3 posted at 15:18:41
  • RT @natsunouma: 撮り鉄の間でハシゴの高さを競う争いが起きて高い方が偉いとか言われるようになる。そして高所作業車やはしご車、クレーン車などを用いるようになるのだが、肝心の鉄道を上から撮ることに気付いて廃れる。 posted at 15:24:25
  • フヒヒ (@ 天下一品 駒沢店) [pic]: http://4sq.com/WGIP5D posted at 15:26:01
  • RT @konoe_ruri: 飛行機が雲を割って行った! http://instagr.am/p/VQj2YBFPJV/ posted at 15:28:44
  • RT @kikuties: 福沢諭吉の命日にお墓参りすると留年免れるという言い伝えが慶應にはある posted at 15:41:35
  • ほな駒大生は永平寺行かなならんのか posted at 15:41:59
  • ミニップ…ミニストップ? posted at 15:43:01
  • 【節分の配役を発表します】榛名は 鬼の服の中に入った豆を取ってあげる人 です! #s_tr http://shindanmaker.com/84804 脱げよ♂ posted at 15:46:02
  • RT @aoi_mokei: スマホ見ながら「ツイッターに40過ぎて独身とか書いてて、こいつ恥ずかしくないの?」と笑ってる大学生のグループを「いつから自分は違うと勘違いしていた?」と生暖かく見守るだけの簡単なお仕事 posted at 16:03:08
  • RT @umeankou: 大量のマジキチスマイルが私を見ている http://photozou.jp/photo/show/1276060/166213003 posted at 16:04:55
  • RT @bear_capybara: あれっ、日曜日どこいった~//_・(エ)・)_\ posted at 16:06:28
  • I’m at 市が尾駅 (Ichigao Sta.) (横浜市青葉区, 神奈川県) http://4sq.com/UOo7ju posted at 16:13:21
  • I’m at 市が尾東急ストア (横浜市青葉区, 神奈川県) http://4sq.com/XzOus8 posted at 16:14:38
  • 寿司コーナーが壊滅しとる posted at 16:21:38
  • バス イタ━(゚∀゚)━! (@ 市が尾駅 バスターミナル) http://4sq.com/X5r3a1 posted at 16:29:18
  • RT @KUSOLAB: ドラマでよくある「お客様のなかにお医者様はいらっしゃいませんか」という機内アナウンス。2008年、全国の医師は28万6699人。日本人の0・22%は医師なのだ。すると乗客が300人のとき、医師が1人以上いる確率は49%。ただし、何科の医者かはわからない。 (柳田) posted at 16:32:12
  • RT @usagi25R: 今日は望遠レンズを恵方に向けて無言でシャッターを切る日らしいね。 posted at 18:15:35
  • RT @dontbetrue: 「20歳までにプリキュアを観たことがない人間は情熱が足りない。20歳を越えてからプリキュアを観ている人間はなんかこういろいろと足りない」 posted at 18:34:38
  • JA8222 (leg101)[N022° 30.82′ , E053° 56.99′] 高度:280 feet. http://bit.ly/uRFr0M #VFRWT13 posted at 21:00:11
  • #NowPlaying “Radio Mozart” by アーティスト名不明 posted at 21:02:51
  • 安全+第一: http://www.twitch.tv/harunakurita#1902 posted at 21:08:17
  • JA8222 (leg101)[N024° 24.83′ , E054° 55.67′] 高度:5498 feet. http://bit.ly/uRFr0M #VFRWT13 posted at 21:30:13
  • RT @KadoKaiSosai: 一連の恵方巻ツイートを見て思うのだけど、コンビニや大概のスーパーなら去年どれだけ売れたかのデータがあるわけで、無理な売上目標が大量の恵方巻を生んだんだろうなあ…。 posted at 21:32:53
  • RT @giteki: @t2kai2 そもそもコーランに「異教徒に出された食事なら豚を食べても構わない」「災害など緊急時や、他に食べ物がないときは食べても構わない」と書いてあるが、厳しい原理主義者がいるとそうも言えない。まぁそれとは別に「1人でいる時のムスリムはムスリムではない」ということも言われる posted at 21:46:15
  • RT @kateking7: 息子がトミカを集めてごちょごちょやっているから「何してんねん?」と聞くと、「新年会」と答えた。「幹事は誰やねん?」と聞くと、「ランボルギーニアベンタドール」と答えた。「イタリア人は適当やから幹事には不向きや」と教えてやった。 posted at 21:52:54
  • JA8222 (leg101)[N025° 45.22′ , E055° 57.53′] 高度:21 feet. http://bit.ly/uRFr0M #VFRWT13 posted at 21:54:49
  • RT @SeasideExp: なんか最近の「恵方ケーキ」みたいな便乗商品見てると、保存の効く代替商品が幅をきかせてくる気がする。そして旧来の恵方巻()を続ける便乗企業はダメージを受ける。 posted at 22:01:50
  • どっちも極めて不安定なハードでしか触ってないので評価不能、ただ8の方がまだ安定してる気はする QT @Mustang_TIS: 多くの回答がほしいので拡散希望!現時点の状態でWindows7とWindows8どっちがいい?(…) #OS二択回答 posted at 22:10:35
  • RT @georghosh: 全米ライフル協会「井伊直弼が銃を持っていれば、事件は防げた。」 #八重の桜 posted at 22:29:01
  • RT @Taker428: お陰様で(体裁だけ整える感じの)新石垣空港できました。 夜だったり飛行機が邪魔だったりしますがお察しください http://p.twipple.jp/TZPYw posted at 22:44:16
  • RT @Taker428: 何もミエない?お察しください posted at 22:44:29
  • RT @necomen_k: 何気なく入った店の有線放送でちょい古めのキャラソン寄りなアニソン(もしくは声優ソング)がかかった時の、(もうこの場にいられない…早く、早く出ないと…!)感。 posted at 22:48:05
  • RT @SeasideExp: 幼少期に鉄道好きだと、一時期離れていてもふとしたきっかけで再発する確率が非常に高い。 posted at 22:52:27
  • JA8222 (leg102)[N029° 04.89′ , E058° 27.29′] 高度:3090 feet. http://bit.ly/uRFr0M #VFRWT13 posted at 22:53:55
  • RT @nonekuro: じわじわくるwwwwwwwwwwじわじわくるwwwwwwwwww RT nichijo_pic: うちのハムがデブり過ぎて滑り台から降りられなくなってる http://t.co/I0UwHpGk posted at 23:34:04
  • RT @lirili_n: 猫系彼女の行動 http://t.co/tyIbfCvT posted at 23:49:59
  • RT @lirili_n: 犬系彼女の行動 http://t.co/yJXbdBz0 posted at 23:50:00
  • ほらやっぱりー (何 posted at 23:50:11
  • RT @zakooon98: 単位が取れないという人に向けて、ドラえもんからメッセージがあるようです。 http://t.co/NR7wj8PR posted at 23:53:12

Twitter Updates on 2013-01-30

  • 起き抜けからプンスカプン http://tsubame-jnr.bglb.jp/noriho/archives/37048 posted at 07:04:06
  • さて、今日は長いぞな posted at 07:04:33
  • RT @rail_navi: 大体、利用者減ったから発売やめるらしいけど、宣伝もろくにしないで、Suica推進させてればそういう流れになるのは当たり前でしょ。他のフリーきっぷ何度となく改悪ばかりしてさ…。 posted at 08:15:50
  • RT @rail_navi: おはようございます。都区内フリーきっぷ、近郊駅からの都区内・りんかいフリーきっぷが3/31で発売終了らしいですね。そのうちあの会社の安い切符は、えきねっとだけになるんじゃないかなと危惧しております。 posted at 08:15:59
  • 嘉手納とトレードすりゃいいのに…(´・ω・`) #素人考え RT @shghr666: 政府は2013年度予算案で那覇空港 の第2滑走路の整備費用130億円を計上。まぁそうだよな。これなしに南混を2飛行隊体制にするなんて、ムリだもんな… 第2滑走路は空自の悲願。 posted at 08:16:59
  • ということで #嘉手納基地の日本返還を求める航空愛好市民有志の会 posted at 08:18:54
  • 議論を呼びそうだ。 QT @Taker428: 沖縄県民は何%いるのでしょうか? RT @Haruna ということで #嘉手納基地の日本返還を求める航空愛好市民有志の会 posted at 08:21:45
  • 非実在サンニッパ保護条例 posted at 08:26:26
  • 冷静に観察して行きたい。 RT @akahellcom: 周辺諸国は歓迎 RT @raptan22 【疑惑】ちょ氏ニコ爺転向か! RT @chocopa: 【悲報】カメラ、落下。 posted at 08:59:31
  • わかってないですねぇ ┐(´д`)┌ヤレヤレ RT @qsk1: Too dark, too dark, even for a night shot 爆。ほとんど警告2回、みたいな。http://www.airplane-pictures.net/images/rejected-images/201… posted at 08:59:59
  • それやると(本来の)自分そっちのけで百合プレイになってしまうのではないか疑惑 posted at 09:03:03
  • RT @ori_gami: 誤射した人が可哀想なことになる気が posted at 09:07:49
  • RT @Wizardlow: 「機関銃なんて導入して、反対派デモを誤射したらどうするんですか!」 いや願ったりかなったりだろそれ。むしろ積極的な誤射を推奨したい。 posted at 09:07:50
  • 一発だけなら(ry posted at 09:07:55
  • RT @sakura_mmm: 「UPnP」に脆弱性見つかる、ルータなど数千万台に影響 – ITmedia エンタープライズ http://www.itmedia.co.jp/enterprise/articles/1301/30/news03… posted at 09:09:59
  • UPnPって、かつてまともに使い物になった記憶が全然無いのよね(´・ω・`) posted at 09:10:00
  • 笑っちゃダメよ、うっぷんぷー QT @LEVEL_300: @Haruna この間、会社でUPnPの読み方が話題になったんだけど、うぷんぷで合ってるよね? posted at 09:13:13
  • 朝っぱらからウインナーとかマッチとかお盛んすぎて白目 posted at 09:17:01
  • RT @zuboc: 787機体トラブル検証の件で、焼け焦げたユアサバッテリーが搬出される映像と、メーカーが立入検査を受けるシーンは各局が繰り返して放送してたのに、国土交通省が『立入検査の結果、生産体制に問題なし』(朝日)としたのをテレビ報道したのはほとんど見た覚えがないな。 posted at 09:17:24
  • しかし3cmはいくらなんでもないだろうと (意味深 posted at 09:18:26
  • 13階段のーぼるー キミはまだー死んでれーらさー @ posted at 09:24:12
  • 事実だとしたら話がややこしくなりますよ、これは QT Jiji_newsRSS: 統制不能恐れ射殺か=「邦人人質、大声出し動く」−現地労働者証言・アルジェリア http://www.jiji.com/jc/c?g=soc&k=2013013000107&m=rs… posted at 09:30:03
  • (ノ∀`)アチャー QT @kmtsk てか許諾取って無いっていまどきどうなん?その思考 RT @mainichijpedit 甲府市の商店街で27日に除幕された「キティちゃん神社」にまつられた「ハローキティ」の石像が29日、撤去されました。 posted at 09:33:19
  • 許諾をとるように指導しませう #そういう問題ではない QT @kmtsk: あー、まー隣で盛大に鼻ほじってその辺になすりつけてる成人がいるからなぁ(関係ない posted at 09:34:01
  • RT @8796n: 総務省もそうだけど総務と名の付く連中は総じて無(以下塗りつぶされていて読めない) posted at 09:37:49
  • RT @SgtCoward: 私「充電の許可って…これ盗電防止ですよね?なんで許可がいるの?」 総務「社内規定です」 私「だってこれ太陽だよ?何も盗んでないよ?」 総務「社内規定には(充電には許可が要る)とだけ書いてあり、手段は指定されていません」 私「」 posted at 09:37:49
  • RT @SgtCoward: 総務「誰だ窓際に腕時計を置いた奴ー」 私「あー、すみませんそれ私のです」 総務「なんでここに置いたの?」 私「太陽で充電したかったので…」 総務「社内で充電したかったら、充電申請を出してからにしてください。」 _人人人人人人_ > 太陽も!? <  ̄Y^Y^Y^Y^Y^Y ̄ posted at 09:37:50
  • RT @SgtCoward: 勝手にコンセントで充電するのがダメなのは分かるけど、窓際に置いて太陽で充電するのになんで許可がいるんだよ… posted at 09:37:51
  • どうも、元総務です (*ノω・*)テヘ posted at 09:38:08
  • 朝からブンむくれいま (業務上 posted at 09:40:58
  • 紆余曲折あった結果旅程自体は至ってシンプルになったのでそういう意味ではあまりwktkしなくなってるなど (謎 まあ他にいろいろ考える余裕ができたとも言えるが posted at 09:53:05
  • BIGLOBEホットスポット サービス終了のお知らせ http://bit.ly/YguPOT ドコモのに軸足置いてるからそんなに大きな害はないけど、地味に痛いなぁ。 posted at 10:04:12
  • RT @nagatachou_mama: この前、DV加害者の人に「妻を殴る時、初めの一発目はとても怖かった。でも妻が何も言わなかったので、それからは平気になった」とカミングアウトされた。どんな状況でも、初めの一発目に猛烈に抗議しておくことが大事だと思った。 posted at 10:05:44
  • 例はアレだけど何事につけ最初の一歩の反応ってとても大事よね posted at 10:06:01
  • こyこy QT @kanokoeda: しまったぁぁぁああ!!ご飯2合炊いたのに、水を1.5合分しか入れてなかったぁぁぁああああ posted at 10:06:20
  • それは最初の1本への反応 QT @okitepeugeot: (うさだ。) 「あのさ~、今日800mm買ってきちゃった(テヘ そんな高くなかったし、オシャレだろ?いいよな1本位?」RT 例はアレだけど何事につけ最初の一歩の反応ってとても大事よね posted at 10:11:26
  • 名古屋の域内の交通費が軒並み高額で白目 ⊂⌒~⊃。Д。)⊃ posted at 10:28:26
  • K課ってどこの会社でも対応悪いもんなのかね… posted at 10:30:39
  • 男子と上着貸し借りとかそれめっちゃフラグ立ちまくっとるやんか←童貞脳 posted at 10:31:17
  • 中で物体がおっきして引き出しの動作を妨げる現象について QT @kmtsk: モノ詰め込みすぎ RT @NkmrKjr12: 引き出しの中身が後ろから落ちる現象に名前 posted at 10:35:16
  • RT @SeasideExp: YRP(ボカロP)とは posted at 10:41:03
  • RT @ML50nampla: 四半世紀たって漸く解決か>8K posted at 10:48:30
  • RT @hidemare: シーサイドラインと京急線が16年度にも金沢八景駅で一体化へ/横浜:ローカルニュース : ニュース : カナロコ — 神奈川新聞社 http://news.kanaloco.jp/localnews/article/1301300003/ @KanalocoLocalさんから posted at 10:48:30
  • それを すてるなんて とんでもない!! QT @NkmrKjr12: Windows8まできてDOSプロンプトがあるマイクロソフトから一言 posted at 11:03:32
  • RT @t_otoshi: この一言に尽きる。「同じ立場にある子ども同士で生じるのがいじめ。教員の体罰は、もともと強い立場にある者が教育的な目的をはき違えて行う行為で、むしろ虐待に近い」/朝日新聞デジタル:「体罰もいじめ」に異論 自民防止法案、党内や教師ら http://bit.ly/1288BTV posted at 11:13:02
  • そういや去年の雪まつりでは米軍チームは気合入れすぎてポッキリ逝ったんだっけか posted at 11:18:35
  • で現場では「何でもいいから水を汲ませろ」って文句言ってるってカンジィ? posted at 11:52:31
  • RT @nighthawkf117a: この前買ったコンデジ、WIFI内蔵で撮った写真すぐにUPできるのはいいんだが、車のナンバー自動的に消してくれる機能がないと結局その場でUPできんことに気付いた。そういうwebサービスとかないかなぁ。 posted at 11:53:32
  • RT @ori_gami: はやくくじらカンパニーに雇ってもらってtwitter監視業務で月100万ぐらい貰いたい posted at 11:55:38
  • ザルが底から漏るのは当然として放っておけば浮いてるものをわざわざ上から重石乗せて「沈む!沈む!」ってやるのは勘弁してくれと posted at 11:56:53
  • RT @yokohama_koutuu: 人気を集めた2階建て市内遊覧バス、写真撮影と横浜観光を両方一緒に楽しめるPHOTO YOKOHAMAイベント企画。2月15日(金)、2月22日(金)に限定企画で運行します。詳しくはhttp://www.yokohama-bus.jp/topics/?pg=1#173 #bus #バス http://t.co/wmktoRk6 posted at 12:02:04
  • RT @Nob_Kodera: だからといって、真っ暗にすれば痩せるってもんでもないよね。 > 豆電球つけ寝ると「肥満」に?…中性脂肪も高く : 科学 : YOMIURI ONLINE(読売新聞) http://www.yomiuri.co.jp/science/news/20130129-OYT1T00292.h… posted at 12:05:54
  • くらいよせまいよこわいよー!! QT @kuroneko3: なん…だと…?常夜灯を消して寝るか。 posted at 12:06:04
  • そんなもんわざわざ指数化しなきゃわからんような話か!? QT nhk_news: 米消費者心理 増税で低水準に http://nhk.jp/N45n6MLQ #nhk_news posted at 12:07:28
  • 6畳一間っと c⌒っ゚д゚)っφ メモメモ… QT @kuroneko3: @Haruna 6畳の部屋が狭いとか、どこのお坊っちゃんよ。狭いけど。 posted at 12:11:14
  • RT @katokato: Twitterを自分用メモとして使う人にぜひ知って欲しいのが、普通のメモを使った方がいいということです。 posted at 12:15:31
  • 持ち帰りできるなら… RT @konoe_ruri: ガルパンかつ「リアルバージョン」2月2日(土)始まります♪: 『でこっぱち店主の日記』とんかつレストランクックファン http://cookfan.cocolog-nifty.com/blog/2013/01/22-3f43.html トンカツ二人分か、ワシ一人で十分戦えるな posted at 12:18:14
  • RT @dennou_kurage: 昨日、夢の中で「みんなのタイムカード」というウェブサービスを思いついた。会社を帰る前に、会社名と一緒にWeb上のタイムカードをポチッと押す。これを集計して、退社時間ランキングを会社別に作ると、遅くまで残業させられる企業がわかるという仕組みです。ダメかな。うん、ダメそうだ。 posted at 12:25:30
  • RT @NkmrKjr12: 自転車降りるの面倒だからって信号待ちの間に歩道でグルグル旋回待機するのやめたい。 posted at 12:27:05
  • あれは車から見てても渡るのか渡らないのか判断に困るので posted at 12:27:06
  • RT @shghr666: だいたい一分でこの位は行けます。あと2分もあれば、ナンバーキレイに白く潰すことが可能ですよ http://p.twipple.jp/tRhqA posted at 12:27:23
  • RT @shghr666: ちょっとtouchretouch実演。この写真のナンバーを今から消してみましょう。 http://p.twipple.jp/kkb26 posted at 12:27:23
  • RT @P_NP_N: フライデー買いました。「千葉麗子決意の反原発ヌード」は我慢なりません。今時袋とじヌードで乳首すら出ないんですよ。詐欺加減は原発安全神話を垂れ流してきた原子力ムラといい勝負です。反原発さえ主張できれば身銭切る読者騙して平気なんですか?あなたには良心ってものがないんですか? posted at 12:28:08
  • RT @argos_M1111: 僕「パンツ何色??」 女「やめてください。それセクハラですよ」 イケメン「パンツ何色??」 女「はいてませんよ~」 #本当にあるあねーよ posted at 12:29:01
  • RT @WD1001FALS: なんでおまえら真昼間から性癖丸出しなpostすんの? posted at 12:31:23
  • 刑法117条? QT @Ittun: 117 posted at 12:31:38
  • RT @teracy: 君達、まだお昼ですよ? posted at 12:35:47
  • RT @vinyllab: なんていうか、こういうラインが好きというか、大事だと思う http://twitpic.com/bz7iia posted at 12:37:41
  • RT @aozaki_n: 考えてもみたまえ。2012年度の富士総合火力演習の号外にガルパンの宣伝載ってた事考えたら何も珍しいことではないよ。この頃はまだ散々な前評判でしたな。 号外現物→ http://bit.ly/14r2bOm posted at 12:38:44
  • RT @Dr_yandel: だが ガジェクラが 自分語りを なくすわけが posted at 12:41:23
  • RT @mesangium: だ ガ 自 な posted at 12:41:24
  • だから ガストで 自習 ナーーーーwww posted at 12:41:24
  • RT @mesangium: だから ガストは 自習室じゃ ない posted at 12:41:25
  • RT @karaagelove: とりあえす、死ぬための道具に電車を使わないでくれるかな。    元交際女性を抱え急行に飛び込む…大学生を逮捕 : 社会 : YOMIURI ONLINE(読売新聞) http://www.yomiuri.co.jp/national/news/20130130-OYT1T00566…. posted at 12:48:17
  • それは車持って来いって誘い受けですか(´・ω`・)? posted at 12:50:14
  • 最後に何か食いたいものはあるか? QT @takab4lcf: あと二時間で処刑 posted at 12:54:11
  • っ[ココイチ] QT @takab4lcf: カレー… RT @Haruna: 最後に何か食いたいものはあるか? QT @takab4lcf: あと二時間で処刑 posted at 12:55:44
  • RT @raurublock: 「自分の感覚だけを100%信じる vs 機械の数字だけを100%信じる」の二分法しかないと、どっちに倒れてもうまくいかない。正解は「自分の感覚も、機械の数字も、他人の言うことも、どれも100%信じてはいけない」なのだが、この正解は知りたいことに答えてくれないしな… posted at 12:56:17
  • RT @shima183: 日本の生産性、スーツ着ないことで少しあがりそう。 posted at 12:59:04
  • 反面、スーツを着ることで少なくとも今日何を着るか悩む手間が省ける QT @shima183: 日本の生産性、スーツ着ないことで少しあがりそう。 posted at 12:59:44
  • 【定期】 http://tsubame-jnr.bglb.jp は個人が自宅サーバで運用しております。不具合その他で不意に停止した時は帰宅後または起床後の処置になりますので悪しからずご容赦願います。 #usokano posted at 13:00:28
  • RT @kanenooto7248: 【談話】生活保護基準の引き下げが、特に勤労者世帯のさらなる生活苦や子どもの貧困を招く – 民主党 http://www.dpj.or.jp/article/101878 おせえよタコ。お前らも占拠が怖くて推進したんだろうが。次の選挙でそれを掲げろバカ。 posted at 13:01:29
  • RT @gigazine: スマホを実質ゼロ円の分割払いにして親が滞納すると子どもの信用情報に傷がつくおそれありと政府広報が注意喚起 http://gigaz.in/WOxTk4 posted at 13:01:46
  • RT @kmtsk: @takab4lcf あ、でさぁ、今どんな気持ち?ねぇどんな( posted at 13:13:43
  • RT @shinzaki: 「嫁欲しい」「彼女欲しい」というのは、成果物設定がないままゴールを規定しているという、プロジェクトマネジメントとしては失敗プロジェクトのモデルケースみたいな欲求なので、「○○さんを彼女にしたい」みたいな対象物を伴った適切なゴールラインの設定をした方がいいと思う posted at 13:14:59
  • HHっ!? QT @takab4lcf: Hさんのことが好き! posted at 13:19:36
  • RT @kumakuma1967_o: 僕の知ってる追い出し部屋の走りは国鉄清算事業団で、政府が作った。 posted at 13:20:51
  • その前からあったけどね。 posted at 13:21:27
  • RT @JETBIRDER: 昨日の羽田1タミ。厚木行きの途中で立ち寄ってみた。富士山を絡めるにどうしようと考えた。手前の機体だけだと真ん中が空きすぎるので、着陸機を真ん中に挿してみる。富士山をやや右、左に着陸機を入れて全体のバランスをとる。 http://t.co/X3atLGps posted at 13:41:38
  • I just reached Level 4 of the “Mall Rat” badge on @foursquare. I’ve checked in at 15 different malls! http://4sq.com/T8m8qw posted at 14:40:47
  • I’m at 新横浜プリンスペペ (SHINYOKOHAMA Prince pepe) (横浜市港北区, 神奈川県) http://4sq.com/T8m8qy posted at 14:40:47
  • 出張なうー (@ 新横浜プリンスホテル (Shin Yokohama Prince Hotel)) http://4sq.com/UBHUCI posted at 14:43:18
  • どうしてY関係の人にはこう頭っから横柄な人が目につくのか posted at 16:43:06
  • Y=yankee とちゃうで posted at 17:19:41
  • かっぱえびせん? QT @shghr666: マルBですよねわかります RT @Haruna Y=yankee とちゃうで posted at 17:36:28
  • たちすぎてびっきびきになっていたいよう (あしが posted at 19:11:57
  • ギブミーイス posted at 20:54:15
  • 15時からこっち立ちっぱなし posted at 20:56:55
  • そっと逃げ出してロビーでぐったりなう posted at 21:12:31
  • かえるにょorz posted at 21:41:40
  • とある阿房の定期巡回 http://moi.st/87b1a4 #kny9801 posted at 21:55:53
  • ち、ちかりた _(:3 」∠ )_ posted at 22:34:48
  • RT @estnose: 編成写真なんて探せば誰かが撮った綺麗な写真がいくらでも出てくるけど、いつも電車待ってた時の角度だとか、ちょっと個人的に思い入れのある景色みたいなのって自分が撮っておかなかったら二度と出会えなくなるかもしれないから posted at 22:42:56